Confira a lista de indicados ao Emmy 2022

Confira a lista de indicados ao Emmy 2022

Nesta terça-feira (12), a Academia de Televisão anunciou os indicados à 74ª edição do Emmy Awards. Apresentado pelos atores J.B. Smoove (“Curb Your Enthusiasm”) e Melissa Fumero (“Brooklyn Nine-Nine”), a edição teve um recorde de inscrições, embora a lista de indicados não tenha grandes surpresas. A cerimônia de premiação será no dia 12 de setembro e ainda não possui um apresentador definido.

Entre as produções indicadas, o drama da HBO “Succession” lidera sendo indicada em 25 categorias. “Ted Lasso” e “The White Lotus” tiveram 20 indicações, enquanto “Hacks” e a recém-renovada “Only Murders in the Building” concorrem em 17 categorias cada. Confira abaixo a lista completa:

Melhor Programa de Variedade de Talk-Show:

  • “The Daily Show with Trevor Noah”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “Late Night with Seth Meyers”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor Reality Show de competição:

  • “The Amazing Race”
  • “Lizzo Procura por Mulheres Grandes”
  • “Nailed It”
  • “Rupaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Melhor Atriz em Série de Comédia:

  • Rachel Brosnahan (“Maravilhosa Sra. Maisel”)
  • Quinta Brunson (“Abbott Elementary”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Issa Rae (“Insecure”)
  • Jean Smart (“Hacks”)

Melhor Ator em Série de Comédia:

  • Donald Glover (“Atlanta”)
  • Bill Hader (“Barry”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Steve Martin (“Only Murders in the Building”)
  • Martin Short (“Only Murders in the Building”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia:

  • Alex Borstein (“Maravilhosa Sra. Maisel”)
  • Hannah Einbinder (“Hacks”)
  • Janelle James (“Abbott Elementary”)
  • Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
  • Sarah Niles (“Ted Lasso”)
  • Sheryl Lee Ralph (“Abbott Elementary”)
  • Juno Temple (“Ted Lasso”)
  • Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia:

  • Anthony Carrigan (“Barry”)
  • Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
  • Toheeb Jimoh (“Ted Lasso”)
  • Nick Mohammed (“Ted Lasso”)
  • Tony Shalhoub (“Maravilhosa Sra. Maisel”)
  • Tyler James Williams (“Abbott Elementary”)
  • Henry Winkler (“Barry”)
  • Bowen Yang (“Saturday Night Live”)

Melhor Série de Comédia:

  • “Abbott Elementary”
  • “Barry”
  • “Curb Your Enthusiasm”
  • “Hacks”
  • “Maravilhosa Sra. Maisel”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Ted Lasso”
  • “What We Do in the Shadows”

Melhor Atriz em Minissérie, Série Antológica e Filme para TV:

  • Toni Collette (“A Escada”)
  • Julia Garner (“Inventando Anna”)
  • Lily James (“Pam & Tommy”)
  • Sarah Paulson (“American Crime Story: Impeachment”)
  • Margaret Qualley (“Maid”)
  • Amanda Seyfried (“The Dropout”)

Melhor Ator em Minissérie, Série Antológica e Filme para TV:

  • Colin Firth (“A Escada”) 
  • Andrew Garfield (“Under the Banner of Heaven”)
  • Oscar Isaac (“Cenas de Um Casamento”)
  • Michael Keaton (“Dopesick”)
  • Himesh Patel (“Station Eleven”)
  • Sebastian Stan (“Pam & Tommy”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie, Série Antológica e Filme para TV:

  • Connie Britton (“The White Lotus”)
  • Jennifer Coolidge (“The White Lotus”)
  • Alexandra Daddario (“The White Lotus”)
  • Kaitlyn Dever (“Dopesick”)
  • Natasha Rothwell (“The White Lotus”)
  • Sydney Sweeney (“The White Lotus”)
  • Mare Winningham (“Dopesick”)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie, Série Antológica e Filme para TV:

  • Murray Bartlett (“The White Lotus”)
  • Jake Lacy (“The White Lotus”)
  • Will Poulter (“Dopesick”)
  • Seth Rogen (“Pam & Tommy”)
  • Peter Sarsgaard (“Dopesick”)
  • Michael Stuhlbarg (“Dopesick”)
  • Steve Zahn (“The White Lotus”)

Melhor Minissérie ou Série Antológica:

  • “Dopesick”
  • “The Dropout”
  • “Inventando Anna”
  • “Pam & Tommy”
  • “The White Lotus”

Melhor Atriz em Série de Drama:

  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Melanie Lynskey (“Yellowjackets”)
  • Sandra Oh (“Killing Eve”)
  • Reese Witherspoon (“The Morning Show”)
  • Zendaya (“Euphoria”)

Melhor Ator em Série de Drama:

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Brian Cox (“Succession”)
  • Lee Jung-jae (“Round 6”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Adam Scott (“Ruptura”)
  • Jeremy Strong (“Succession”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama:

  • Patricia Arquette (“Ruptura”)
  • Julia Garner (“Ozark”)
  • Jung Ho-yeon (“Round 6”)
  • Christina Ricci (“Yellowjackets”)
  • Rhea Seehorn (“Better Call Saul”)
  • J. Smith-Cameron (“Succession”)
  • Sarah Snook (“Succession”)
  • Sydney Sweeney (“Euphoria”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama:

  • Nicholas Braun (“Succession”)
  • Billy Crudup (“The Morning Show”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Park Hae-soo (“Round 6”)
  • Matthew Macfadyen (“Succession”)
  • John Turturro (“Ruptura”)
  • Christopher Walken (“Ruptura”)
  • Oh Yeong-su (“Round 6”)

Melhor Série de Drama:

  • “Better Call Saul”
  • “Euphoria”
  • “Ozark”
  • “Ruptura”
  • “Round 6”
  • “Stranger Things”
  • “Succession”
  • “Yellowjackets”
Sigam-me os bons: