BAFTA 2022: Confira a lista de vencedores

BAFTA 2022: Confira a lista de vencedores

Neste domingo, foram divulgados os vencedores do BAFTA 2022, prêmio da Academia de Cinema Britânica. O filme “Ataque dos Cães” foi nomeado como Melhor Filme, além de dar a Jane Campion o prêmio como Melhor Direção, ajudando a pavimentar o caminho do longa para o Oscar. A cerimônia ocorreu no Royal Albert Hall em Londres, tendo Rebel Wilson como anfitriã.

A cerimônia também teve “Duna” da Warner Bros dominando as categorias artesanais, vencendo os prêmios de Design de Produção, Efeitos Especiais, Cinematografia, Som e Trilha Sonora Original. Nenhum outro filme teve mais de dois prêmios. Confira abaixo a lista dos vencedores:

Melhor filme:

  • “Belfast”
  • “Não Olhe Para Cima”
  • “Duna”
  • “Licorice Pizza”
  • “Ataque dos Cães” – VENCEDOR

Melhor filme britânico:

  • “After Love”
  • “Ali & Ava”
  • “Belfast” – VENCEDOR
  • “Boiling Point”
  • “Cyrano”
  • “Everybody’s Talking About Jamie”
  • “Casa Gucci”
  • “Noite Passada em Soho”
  • “007 – Sem Tempo Para Morrer”
  • “Identidade”

Melhor direção:

  • Aleem Khan, por “After Love”
  • Ryûsuke Hamaguchi, por “Drive My Car”
  • Audrey Diwan, por “Happening”
  • Paul Thomas Anderson, por “Licorice Pizza”
  • Jane Campion, por “Ataque dos Cães” – VENCEDOR
  • Julia Ducournau, por “Titane”

Melhor atriz:

  • Lady Gaga, por “Casa Gucci”
  • Alana Haim, por “Licorice Pizza”
  • Emilia Jones, por “No Ritmo do Coração”
  • Renate Reinsve, por “The Worst Person in the World”
  • Joanna Scanlan, por “After Love” – VENCEDOR
  • Tessa Thompson, por “Identidade”

Melhor atriz coadjuvante:

  • Citriona Balfe, por “Belfast”
  • Jessie Buckley, por “A Filha Perdida”
  • Ariana DeBose, por “Amor, Sublime Amor” – VENCEDOR
  • Ann Dowd, por “Mass”
  • Aunjanue Ellis, por “King Richard: Criando Campeãs”
  • Ruth Negga, por “Identidade”

Melhor ator:

  • Adeel Akhtar, por “Ali & Ava”
  • Mahershala Ali, por “Swan Song”
  • Benedict Cumberbatch, por “Ataque dos Cães”
  • Leonardo DiCaprio, por “Não Olhe Para Cima”
  • Stephen Gragam, por “Boiling Point”
  • Will Smith, por “King Richard: Criando Campeãs” – VENCEDOR

Melhor ator coadjuvante:

  • Mike Faist, por “Amor, Sublime Amor”
  • Ciarán Hinds, por “Belfast”
  • Troy Kotsur, por “No Ritmo do Coração” – VENCEDOR
  • Woody Norman, por “Sempre em Frente”
  • Jesse Plemons, por “Ataque dos Cães”
  • Kodi Smit-McPhee, por “Ataque dos Cães”

Melhor roteiro original:

  • Aaron Sorkin, por “Apresentando os Ricardos”
  • Kenneth Branagh, por “Belfast”
  • Adam McKay, por “Não Olhe Para Cima”
  • Zach Baylin, por “King Richard: Criando Campeãs”
  • Paul Thomas Anderson, por “Licorice Pizza” – VENCEDOR

Melhor roteiro adaptado:

  • Siân Heder, por “No Ritmo do Coração” – VENCEDOR
  • Ryûsuke Hamaguchi, por “Drive My Car”
  • Denis Villeneuve, por “Duna”
  • Maggie Gyllenhaal, por “A Filha Perdida”
  • Jane Campion, por “Ataque dos Cães”

Melhor estreia de roteirista, diretor ou produtor britânico:

  • Aleem Khan, por “After Love”
  • James Cummings & Hester Ruoff, por “Boiling Point”
  • Jeymes Samuel, por “Vingança & Castigo” – VENCEDOR
  • Posy Dixon & Liv Procter, por “Keyboard Fantasies”
  • Rebecca Hall, por “Identidade”

Melhor filme em língua não-inglesa:

  • “Drive My Car” (Japão) – VENCEDOR
  • “A Mão de Deus” (Itália)
  • “Mães Paralelas” (Espanha)
  • “Petite Maman” (França)
  • “The Worst Person in the World” (Noruega)

Melhor documentário:

  • “Becoming Cousteau”
  • “Cow”
  • “Flee”
  • “The Rescue”
  • “Summer of Soul (… ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)” – VENCEDOR

Melhor animação:

  • “Encanto” – VENCEDOR
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”

Melhor trilha sonora:

  • Daniel Pemberton, por “Apresentando os Ricardos”
  • Nicholas Britell, por “Não Olhe Para Cima”
  • Hans Zimmer, por “Duna” – VENCEDOR
  • Alexandre Desplat, por “A Crônica Francesa”
  • Jonny Greenwood, por “Ataque dos Cães”

Melhor elenco:

  • “Boiling Point”
  • “Duna”
  • “A Mão de Deus”
  • “King Richard: Criando Campeãs”
  • “Amor, Sublime Amor” – VENCEDOR

Melhor fotografia:

  • Greig Fraser, por “Duna” – VENCEDOR
  • Dan Laustsen, por “O Beco do Pesadelo”
  • Linus Sandgren, por “007 – Sem Tempo Para Morrer”
  • Ari Wegner, por “Ataque dos Cães”
  • Bruno Delbonnel, por “A Tragédia de Macbeth”

Melhor montagem/edição:

  • Úna Ní Dhonghaíle, por “Belfast”
  • Joe Walker, por “Duna”
  • Andy Jurgensen, por “Licorice Pizza”
  • Tom Cross & Elliot Graham, por “007 – Sem Tempo Para Morrer” – VENCEDOR
  • Joshua L. Pearson, por “Summer of Soul (… ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)”

Melhor design de produção:

  • Sarah Greenwood & Katie Spencer, por “Cyrano”
  • Patrice Vermette & Zsuzsanna Sipos, por “Duna” – VENCEDOR
  • Adam Stockhausen & Rena DeAngelo, por “A Crônica Francesa”
  • Tamara Deverell & Shane Vieau, por “O Beco do Pesadelo”
  • Adam Stockhausen & Rena DeAngelo, por “Amor, Sublime Amor”

Melhor figurino:

  • Jenny Beavan, por “Cruella” – VENCEDOR
  • Massimo Cantini Parrini, por “Cyrano”
  • Robert Morgan & Jacqueline West, por “Duna”
  • Milena Canonero, por “A Crônica Francesa”
  • Luis Sequeira, por “O Beco do Pesadelo”

Melhor cabelo e maquiagem:

  • “Cruella”
  • “Cyrano”
  • “Duna”
  • “Os Olhos de Tammy Faye” – VENCEDOR
  • “Casa Gucci”

Melhor som:

  • “Duna” – VENCEDOR
  • “Noite Passada em Soho”
  • “007 – Sem Tempo Para Morrer”
  • “Um Lugar Silencioso: Parte II”
  • “Amor, Sublime Amor”

Melhores efeitos visuais:

  • “Duna” – VENCEDOR
  • “Free Guy: Assumindo o Controle”
  • “Ghostbusters: Mais Além”
  • “Matrix Resurrections”
  • “007 – Sem Tempo Para Morrer”

Melhor curta metragem de animação britânico:

  • “Affairs of the Art”
  • “Do Not Feed the Pigeons” – VENCEDOR
  • “Night of the Living Dead”

Melhor curta metragem em live action britânico:

  • “The Black Cop” – VENCEDOR
  • “Femme”
  • “The Palace”
  • “Stuffed”
  • “Three Meetings of the Extraordinary Committee”
Sigam-me os bons: