Os vencedores do Globo de Ouro 2022

Os vencedores do Globo de Ouro 2022

Neste domingo, estão sendo anunciados os vencedores do Globo de Ouro de 2022. A cerimônia não está sendo televisionada nos Estados Unidos após a NBC cancelar a transmissão ao ser revelado em 2021 que não havia nenhuma pessoa negra entre os 80 membros da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, a HFPA, que é a responsável pela votação dos indicados e vencedores do prêmio. No Brasil, a cerimônia que geralmente é apresentada pela TNT, também não está ocorrendo a transmissão da premiação, que está sendo realizada em evento fechado, sem presença da imprensa ou celebridades.

Não bastando as acusações de racismo, também foi revelado que vários integrantes da Associação aceitavam “presentinhos” como diárias em hotéis de luxo que eram oferecidas pelos estúdios, e alguns outros presentes dados para “ajudar” na campanha pela indicação dos títulos no Globo de Ouro. A Associação tenta mostrar uma outra cara ao público, contratando vários consultores para reformular as regras e aumentando o número de membros.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

Melhor Filme de Drama:

  • “Belfast”
  • “No Ritmo do Coração”
  • “Duna”
  • “King Richard: Criando Campeãs”
  • “Ataque dos Cães” – VENCEDOR

Melhor Direção para Filme:

  • Kenneth Branagh, por “Belfast”
  • Jane Campion, por “Ataque dos Cães” – VENCEDOR
  • Maggie Gyllenhaal, por “A Filha Perdida”
  • Steven Spielberg, por “Amor, Sublime Amor”
  • Denis Villeneuve, por “Duna”

Melhor Ator em Filme Dramático:

  • Mahershala Ali, por “Swan Song”
  • Javier Bardem, por “Being the Ricardos”
  • Benedict Cumberbatch, por “Ataque dos Cães”
  • Will Smith, por “King Richard: Criando Campeãs– VENCEDOR
  • Denzel Washington, por “The Trage of Macbeth”

Melhor Atriz em Filme Dramático:

  • Jessica Chastain, por “The Eyes of Tammy Faye”
  • Olivia Colman, por “A Filha Perdida”
  • Nicole Kidman, por “Being the Ricardos” – VENCEDOR
  • Lady Gaga, por “Casa Gucci”
  • Kristen Stewart, por “Spencer”

Melhor Filme de Comédia ou Musical:

  • “Cyrano”
  • “Não Olhe Para Cima”
  • “Licorice Pizza”
  • “Tick, Tick… Boom!”
  • Amor, Sublime Amor” – VENCEDOR

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical:

  • Leonardo DiCaprio, por “Não Olhe Para Cima”
  • Peter Dinklage, por “Cyrano”
  • Andrew Garfield, por “Tick, Tick… Boom!– VENCEDOR
  • Cooper Hoffman, por “Licorice Pizza”
  • Anthony Ramos, por “Em Um Bairro em Nova York”

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical:

  • Marion Cotillard, por “Annette”
  • Alana Haim, por “Licorice Pizza”
  • Jennifer Lawrence, por “Não Olhe Para Cima”
  • Emma Stone, por “Cruella”
  • Rachel Zegler, por “Amor, Sublime Amor” – VENCEDOR

Melhor Ator Coadjuvante em Filme:

  • Ben Affleck, por “The Tender Bar”
  • Jamie Dornan, por “Belfast”
  • Ciarán Hinds, por “Belfast”
  • Troy Kotsur, por “No Ritmo do Coração”
  • Kodi Smit-McPhee, por “Ataque dos Cães” – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:

  • Caitriona Balfe, por “Belfast”
  • Ariana DeBose, por “Amor, Sublime Amor” – VENCEDOR
  • Kirsten Dunst, por “Ataque dos Cães”
  • Aunjanue Ellis, por “King Richard: Criando Campeãs”
  • Ruth Negga, por “Identidade”

Melhor Roteiro em Filme:

  • Paul Thomas Anderson, por “Licorice Pizza”
  • Kenneth Branagh, por “Belfast” – VENCEDOR
  • Jane Campion, por “Ataque dos Cães”
  • Adam McKay, por “Não Olhe para Cima”
  • Aaron Sorkin, por “Being the Ricardos”

Melhor Trilha Sonora em Filme:

  • Alexandre Desplat, por “A Crônica Francesa”
  • Germaine Franco, por “Encanto”
  • Jonny Greenwood, por “Ataque dos Cães”
  • Alberto Iglesias, por “Madres Paralelas”
  • Hans Zimmer, por “Duna” – VENCEDOR

Melhor Canção Original em Filme:

  • “Be Alive” – Beyoncé (“King Richard: Criando Campeãs”)
  • “Dos Oruguitas” – Sebastian Yatra (“Encanto”)
  • “Down to Joy” – Van Morrison (“Belfast”)
  • “Here I Am (Singin’ My Way Home)” – Jennifer Hudson (“Respect”)
  • “No Time to Die” – Billie Eilish (“007 – Sem Tempo Para Morrer”) – VENCEDOR

Melhor Filme Estrangeiro:

  • “Compartment Number 6”
  • Drive My Car” – VENCEDOR
  • “A Mão de Deus”
  • “A Hero”
  • “Madres Paralelas”

Melhor Filme de Animação:

  • Encanto” – VENCEDOR
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “My Sunny Maad”
  • “Raya e o Último Dragão”

Melhor Série de TV de Drama:

  • “Lupin”
  • “The Morning Show”
  • “Pose”
  • “Round 6”
  • “Succession” – VENCEDOR

Melhor Ator em Série de TV de Drama:

  • Brian Cox, por “Succession”
  • Lee Jung-jae, por “Round 6”
  • Billy Porter, por “Pose”
  • Jeremy Strong, por “Succession” – VENCEDOR
  • Omar Sy, por “Lupin”

Melhor Atriz em Série de TV de Drama:

  • Uzo Aduba, por “In Treatment”
  • Jennifer Aniston, por “The Morning Show”
  • Christine Baranski, por “The Good Fight”
  • Elizabeth Moss, por “The Handmaid’s Tale”
  • Mj Rodriguez, por “Pose” – VENCEDOR

Melhor Série de TV de Comédia ou Musical:

  • “The Great”
  • Hacks” – VENCEDOR
  • “Only Murders in the Building”
  • “Reservation Dogs”
  • “Ted Lasso”

Melhor Ator em Série de TV de Comédia ou Musical:

  • Anthony Anderson, por “Black-ish”
  • Nicholas Hoult, por “The Great”
  • Steve Martin, por “Only Murders in the Building”
  • Martin Short, por “Only Murders in the Building”
  • Jason Sudeikis, por “Ted Lasso” – VENCEDOR

Melhor Atriz em Série de TV de Comédia ou Musical:

  • Hannah Einbinder, por “Hacks”
  • Elle Fanning, por “The Great”
  • Issa Rae, por “Insecure”
  • Tracee Ellis-Ross, por “Black-ish”
  • Jean Smart, por “Hacks” – VENCEDOR

Melhor Série Limitada, Série Antológica ou Filme para TV:

  • “Dopesick”
  • “Impeachment: American Crime Story”
  • “Maid”
  • “Mare of Easttown”
  • The Underground Railroad” – VENCEDOR

Melhor Ator em Série Limitada, Série Antológica ou Filme para TV:

  • Paul Bettany, por “WandaVision”
  • Oscar Isaac, por “Scenes from a Marriage”
  • Michael Keaton, por “Dopesick” – VENCEDOR
  • Ewan McGregor, por “Halston”
  • Tahar Rahim, por “The Serpent”

Melhor Atriz em Série Limitada, Série Antológica ou Filme para TV:

  • Jessica Chastain, por “Scenes from a Marriage”
  • Cynthia Ervio, por “Genius: Aretha”
  • Elizabeth Olsen, por “WandaVision”
  • Margaret Qualley, por “Maid”
  • Kate Winslet, por “Mare of Easttown” – VENCEDOR

Melhor Ator Coadjuvante em TV:

  • Billy Crudup, por “The Morning Show”
  • Kieran Culkin, por “Succession”
  • Mark Duplass, por “The Morning Show”
  • Brett Goldstein, por “Ted Lasso”
  • Oh Yeong-su, por Round 6 – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em TV:

  • Jennifer Coolidge, por “The White Lotus”
  • Kaitlyn Dever, por “Dopesick”
  • Andie McDowell, por “Maid”
  • Sarah Snook, por “Succession” – VENCEDOR
  • Hannah Waddingham, por “Ted Lasso”
Sigam-me os bons: