Emmy 2021: Confira os vencedores

Emmy 2021: Confira os vencedores

Neste domingo, 19 de setembro, a 73ª cerimônia de premiação do Emmy está contemplando os melhores das séries. Veja a lista dos vencedores abaixo:

Melhor Série de Comédia:

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • The Kominsky Method
  • Pen15
  • Ted Lasso – VENCEDOR

Melhor Atriz Principal em Série de Comédia:

  • Aidy Bryant, Shrill
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Allison Janney, Mom
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish
  • Jean Smart, Hacks – VENCEDOR

Melhor Ator Principal em Série de Comédia:

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • William H. Macy, Shameless
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso – VENCEDOR
  • Kenan Thompson, Kenan

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia:

  • Aidy Bryant, Saturday Night Live
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Rose Perez, The Flight Attendant
  • Cecily Strong, Saturday Night Live
  • Juno Temple, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso – VENCEDOR

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia:

  • Carl Clemons-Hopkins, Hacks
  • Brett Goldstein, Ted Lasso – VENCEDOR
  • Paul Reiser, The Kominsky Method
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Jeremy Swift, Ted Lasso
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live
  • Bowen Yang, Saturday Night Live

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia:

  • Jane Adams, Hacks
  • Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show
  • Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Issa Rae, A Black Lady Sketch Show
  • Maya Rudolph, Saturday Night Live – VENCEDOR
  • Kristen Wiig, Saturday Night Live

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia:

  • Alec Baldwin, Saturday Night Live
  • Dave Chapelle, Saturday Night Live – VENCEDOR
  • Morgan Freeman, The Kominsky Method
  • Daniel Kaluuya, Saturday Night Live
  • Daniel Levy, Saturday Night Live

Melhor Série de Drama:

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown – VENCEDOR
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Melhor Atriz Principal em Série de Drama:

  • Uzo Aduba, In Treatment
  • Olivia Colman, The Crown – VENCEDOR
  • Emma Corrin, The Crown
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Mj Rodriguez, Pose
  • Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Melhor Ator Principal em Série de Drama:

  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Jonathan Majors, Lovecraft Country
  • Josh O’Connor, The Crown – VENCEDOR
  • Regé-Jean Page, Bridgerton
  • Billy Porter, Pose
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama:

  • Gillian Anderson, The Crown – VENCEDOR
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
  • Emerald Gennell, The Crown
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama:

  • Giancarlo Esposito, The Mandarlorian
  • O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Tobias Menzies, The Crown – VENCEDOR
  • Max Minghella, The Handmaid’s Tale
  • Chris Sullivan, This Is Us
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Michael K. Williams, Lovecraft Country

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama:

  • Sophie Okonedo, Ratched
  • Claire Foy, The Crown – VENCEDOR
  • Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
  • McKenna Grace, The Handmaid’s Tale
  • Phylicia Rashad, This Is Us

Melhor Ator Convidado em Série de Drama:

  • Courtney B. Vance, Lovecraft Country – VENCEDOR
  • Charles Dance, The Crown
  • Don Cheadle, The Falcon and The Winter Soldier
  • Timothy Olyphant, The Madalorian
  • Carl Weathers, The Mandalorian

Melhor Ator Principal em Minissérie:

  • Paul Bettany, WandaVision
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ewan McGregor, Halston – VENCEDOR
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Leslie Odom Jr., Hamilton

Melhor Atriz Principal em Minissérie:

  • Michaela Coel, I May Destroy You
  • Cynthia Erivo, Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen, WandaVision
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit
  • Kate Winslet, Mare of Easttown – VENCEDOR

Melhor Minissérie:

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • The Queen’s Gambit – VENCEDOR
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Melhor Filme para a Televisão:

  • Dolly Parton’s Christmas on the Square – VENCEDOR
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie:

  • Phillipa Soo, Hamilton
  • Renée Elise Goldsberry, Hamilton
  • Jean Smart, Mare of Easttown
  • Julianne Nicholson, Mare of Easttown – VENCEDOR
  • Moses Ingram, The Queen’s Gambit
  • Kathryn Hahn, WandaVision

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie:

  • Daveed Diggs, Hamilton
  • Jonathan Groff, Hamilton
  • Anthony Ramos, Hamilton
  • Paapa Essiedu, I May Destroy You
  • Evan Peters, Mare of Easttown – VENCEDOR
  • Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit

Melhor Direção em Série de Comédia:

  • B Positive, “Pilot,” James Burrows
  • Hacks, “There Is No Line (Pilot),” Lucia Aniello – VENCEDOR
  • Mom, “Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak,” James Widdoes
  • Ted Lasso, “Biscuits,” Zach Braff
  • Ted Lasso, “The Hope That Kills You,” MJ Delaney
  • Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again,” Apple TV+, Declan Lowney
  • The Flight Attendant, “In Case of Emergency,” Susanna Fogel

Melhor Roteiro em Série de Comédia:

  • Girls5eva, “Pilot,” Meredith Scardino
  • Hacks, “There Is No Line (Pilot),” Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky – VENCEDOR
  • Pen15, “Play,” Maya Erskine
  • Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again,” Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly
  • Ted Lasso, “Pilot,” Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly
  • The Flight Attendant, “In Case Of Emergency,” Steve Yockey

Melhor Direção em Série de Drama:

  • Bridgerton, “Diamond Of The First Water,” Julie Anne Robinson
  • Pose, “Series Finale,” Steve Canals
  • The Crown, “Fairytale,” Benjamin Caron
  • The Crown, “War,” Jessica Hobbs – VENCEDOR
  • The Handmaid’s Tale, “The Wilderness,” Liz Garbus
  • The Mandalorian, “Chapter 9: The Marshal,” Jon Favreau

Melhor Roteiro em Série de Drama:

  • Lovecraft Country, “Sundown,” Misha Green”
  • Pose, “Series Finale,” Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J
  • The Boys, “What I Know,” Rebecca Sonnenshine
  • The Crown, “War,” Peter Morgan – VENCEDOR
  • The Handmaid’s Tale, “Home,” Yahlin Chang
  • The Mandalorian, “Chapter 13: The Jedi,” Dave Filoni
  • The Mandalorian, “Chapter 16: The Rescue,” Jon Favreau

Melhor Direção em Minissérie:

  • Hamilton, Thomas Kail
  • I May Destroy You, “Ego Death,” Sam Miller, Michaela Coel
  • I May Destroy You, “Eyes Eyes Eyes Eyes,” Sam Miller
  • Mare of Easttown, Craig Zobel
  • The Queen’s Gambit, Scott Frank – VENCEDOR
  • The Underground Railroad, Barry Jenkins
  • WandaVision, Matt Shakman

Melhor Roteiro em Minissérie:

  • I May Destroy You, Michaela Coel – VENCEDOR
  • Mare of Easttown, Brad Ingelsby
  • The Queen’s Gambit, Scott Frank
  • WandaVision, “Filmed Before A Live Studio Audience,” Jac Schaeffer
  • WandaVision, “Previously On,” Laura Donney
  • WandaVision, “All-New Halloween Spooktacular!” Chuck Haward, Peter Cameron

Melhor Talk Show:

  • Conan
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver – VENCEDOR
  • The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa de Competição:

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race – VENCEDOR
  • Top Chef
  • The Voice 

Melhor Reality Show Estruturado:

  • Antiques Roadshow
  • Property Brothers: Forever Home
  • Queer Eye – VENCEDOR
  • Running Wild With Bear Grylls
  • Shark Tank

Melhor Reality Show desestruturado:

  • Becoming
  • Below Deck
  • Indian Matchmaking
  • RuPaul’s Drag Race Untucked VENCEDOR
  • Selling Sunset

Melhor apresentador de Programa de Competição ou Reality Show:

  • Nicole Byer, Nailed It!
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, and Jonathan Van Ness, Queer Eye
  • RuPaul, RuPaul’s Drag Race – VENCEDOR
  • Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary, Shark Tank
  • Padma Lakshmi, Tom Colicchio, Gail Simmons, Top Chef
Sigam-me os bons: