Os vencedores do Globo de Ouro 2019

Os vencedores do Globo de Ouro 2019
  1. O primeiro final de semana do ano foi palco para a primeira premiação de 2019. Com direito a choro, agradecimentos póstumos e ao tinhoso (me ajuda, Christian Bale), a cerimônia do Globo de Ouro foi apresentada neste domingo e premiou 14 categorias do cinema e mais 11 da TV.

Confira abaixo a lista de vencedores:

  • Cinema:

Melhor filme dramático

Bohemian Rhapsody – VENCEDOR

Infiltrado na Klan

Nasce Uma Estrela

Pantera Negra

Se a Rua Beale Falasse

Melhor filme cômico ou musical

Green Book: O Guia – VENCEDOR

Podres de Ricos

A Favorita

O Retorno de Mary Poppins

Vice

Melhor diretor

Alfonso Cuarón, Roma – VENCEDOR

Adam McKay, Vice

Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela

Peter Farrelly, Green Book: O Guia

Spike Lee, Infiltrado na Klan

Melhor ator – drama

Rami Malek, Bohemian Rhapsody – VENCEDOR

Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela

John David Washington, Infiltrado na Klan

Lucas Hedges, Boy Erased: Uma Verdade Anulada

Willem Dafoe, No Portal da Eternidade

Melhor ator – comédia ou musical

Christian Bale, Vice – VENCEDOR

John C. Reilly, Stan and Ollie

Lin-Manuel Miranda, O Retorno de Mary Poppins

Robert Redford, The Old Man & The Gun

Viggo Mortensen, Green Book: O Guia

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali, Green Book: O Guia – VENCEDOR

Adam Driver, Infiltrado na Klan

Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?

Sam Rockwell, Vice

Timothée Chalamet, Querido Menino

Melhor atriz – drama

Glenn Close, A Esposa – VENCEDORA

Lady Gaga, Nasce Uma Estrela

Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?

Nicole Kidman, O Peso do Passado

Rosamund Pike, A Private War

Melhor atriz – comédia ou musical

Olivia Colman, A Favorita – VENCEDORA

Constance Wu, Podres de Ricos

Charlize Theron, Tully

Elsie Fisher, Oitava Série

Emily Blunt, O Retorno de Mary Poppins

Melhor atriz coadjuvante

Regina King, Se a Rua Beale Falasse – VENCEDORA

Amy Adams, Vice

Claire Foy, O Primeiro Homem

Rachel Weisz, A Favorita

Emma Stone, A Favorita

Melhor roteiro

Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie, Green Book: O Guia – VENCEDOR

Adam McKay, Vice

Alfonso Cuarón, Roma

Barry Jenkins, Se a Rua Beale Falasse

Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita

Melhor trilha sonora

Justin Hurwitz, O Primeiro Homem – VENCEDOR

Alexandre Desplat, Ilha dos Cachorros

Marc Shaiman, O Retorno de Mary Poppins

Marco Beltrami, Um Lugar Silencioso

Ludwig Göransson, Pantera Negra

Melhor canção original

Shallow, Nasce Uma Estrela – VENCEDOR

All The Stars, Pantera Negra

Girl in the Movies, Dumplin

Requiem for a Private War, A Private War

Revelation, Boy Erased: Uma Verdade Anulada

 

Melhor animação

Homem-Aranha no Aranhaverso – VENCEDOR

Ilha dos Cachorros

Os Incríveis 2

Mirai

WiFi Ralph: Quebrando a Internet

Melhor filme estrangeiro

Roma (México) – VENCEDOR

Assunto de Família (Japão)

Capernaum (Líbano)

Girl (Bélgica)

Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)

 

  • TV

Melhor série dramática

The Americans – VENCEDOR

Segurança em Jogo

Homecoming

Killing Eve

Pose

Melhor série cômica

O Método Kominsky – VENCEDOR

Barry

The Good Place

Kidding

The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor minissérie ou filme para TV

American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace – VENCEDOR

O Alienista

Escape at Dannemora

Sharp Objects

A Very English Scandal

Ator em série dramática

Richard Madden, Segurança em Jogo – VENCEDOR

Billy Porter, Pose

Jason Bateman, Ozark

Matthew Rhys, The Americans

Stephan James, Homecoming

Ator em série cômica ou musical

Michael Douglas, O Método Kominsky – VENCEDOR

Bill Hader, Barry

Donald Glover, Atlanta

Jim Carrey, Kidding

Sascha Baron Cohen, Who Is America

Atriz em série dramática

Sandra Oh, Killing Eve – VENCEDORA

Caitriona Balfe, Outlander

Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Julia Roberts, Homecoming

Keri Russell, The Americans

 

 

Atriz em série cômica ou musical

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel– VENCEDORA

Alison Brie, Glow

Candice Bergen, Murphy Brown

Debra Messing, Will & Grace

Kristen Bell, The Good Place

Ator em minissérie ou filme para TV

Darren Criss, American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace VENCEDOR

Antonio Banderas, Genius: Picasso

Daniel Brühl, O Alienista

Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose

Hugh Grant, A Very English Scandal

 

 

Atriz em minissérie ou filme para TV

Patricia Arquette, Escape at Dannemora – VENCEDORA

Amy Adams, Sharp Objects

Connie Britton, Dirty John

Laura Dern, The Tale

Regina King, Seven Seconds

 

 

Ator coadjuvante em TV

Ben Whishaw, A Very English Scandal – VENCEDOR

Alan Arkin, O Método Kominsky

Edgar Ramírez, American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace

Henry Winkler, Barry

Kieran Culkin, Succession

 

 

Atriz coadjuvante em TV

Patricia Clarkson, Sharp ObjectsVENCEDORA

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel

Penélope Cruz, American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace

Thandie Newton, Westworld

Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale

Sigam-me os bons: