Os indicados ao Oscar 2018

Os indicados ao Oscar 2018

Nesta terça-feira, 23 de janeiro, foi apresentada a lista dos indicados ao 90º Prêmio Anual da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, o Oscar.

A cerimônia para anunciar os concorrentes ao prêmio foi ao vivo no Teatro Samuel Goldwin e dividida em duas partes. Tiffany Haddish (“Viagem das Garotas) e Andy Serkis (“O Senhor dos Anéis”) estiveram presentes, junto ao presidente da Academia, John Bailey. A primeira parte do anúncio apresentou vídeos com cada categoria com performance de um grupo de atrizes e membros da Academia.

“Três Anúncios para um Crime” já surge como um dos favoritos, após faturar as principais categorias do SAG Awards e do Globo de Ouro. “A Forma da Água” também merece destaque, por ser o maior indicado (13). Acusado de assédio sexual, James Franco ficou de fora da lista.

Referente aos brasileiros, temos a presença do diretor Carlos Saldanha (“O Touro Ferdinando”) e o produtor Rodrigo Teixeira (“Me Chame pelo seu Nome”)

Confira a lista dos indicados abaixo:

 

Melhor Filme

“Dunkirk”

“Me Chame pelo seu Nome”

“O Destino de uma Nação”

“Corra!”

“Lady Bird – É hora de voar”

“Trama Fantasma”

“The Post – A Guerra Secreta”

“A Forma da Água”

“Três Anúncios para um Crime”

 

Melhor Diretor

Cristopher Nolan (“Dunkirk”)

Jordan Peele (“Corra!”)

Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)

Paul Thomas Anderson (“Trama Fantasma”)

Guillermo del Toro (“A Forma da Água”)

 

Melhor Ator

Thomothée Chalamet (“Me Chame pelo seu Nome”)

Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)

Daniel Kaluuya (“Corra!”)

Gary Oldman (“O Destino de uma Nação”)

Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

 

Melhor Atriz

Sally Hawkins (“A Forma da Água”)

Frances McDormand (“Três Anúncios para um Crime”)

Margot Robbie (“I, Tonya”)

Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de Voar”)

Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

 

Melhor Roteiro Adaptado

“Artista do Desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

“Me Chame pelo seu Nome” (James Ivory)

“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)

“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michel Green)

“Mudbound” (Virgil Williams e Dee Rees)

 

Melhor Roteiro Original

“Lady Bird: É hora de Voar” (Greta Gerwig)

“Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

“Corra!” (Jordan Peele)

“A Forma da Água” (Guillermo del Toro)

“Três Anúncios para um Crime” (Martin McDonagh)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)

Woody Harrelson (“Três Anúncios para um Crime”)

Richard Jenkins (“A Forma da Água”)

Sam Rockwell (“Três Anúncios para um Crime”)

Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney (“I, Tonya”)

Mary J. Blige (“Mudbound”)

Lesly Manville (“Trama Fantasma”)

Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de Voar”)

Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

 

Melhor Filme Estrangeiro

“A Fantastic Woman” – Chile

“The Insult” – Líbano

“Loveless” – Rússia

“On Body and Soul” – Hungria

“The Square” – Suécia

 

Melhor Documentário

“Visages Villages”

“Icaro”

“Last Men in Aleppo”

“Strong Island”

 

Melhor Documentário Curta-Metragem

“Edith & Eddie”

“Heaven is a Traffic Jam”

“Heroin(e)”

“Knifeskills”

“Traffic Stop”

 

Melhor Animação

“O Poderoso Chefinho”

“The Breadwinner”

“Viva: A Vida é uma Festa”

“O Touro Ferdinando”

“Com Amor, Van Gogh”

 

Melhor Curta de Animação

“Dear Basketball”

“Garden Park”

“Lou”

“Negative Space”

“Revolting Rhymes”

 

Melhor Curta

“Dekalb Elementary”

“The 11 O’clock”

“My Nephew Emmett”

“The Silent Child”

“Waty Wote/All of Us”

 

Melhor Design de Produção

“Blade Runner 2049”

“A Bela e a Fera”

“O Destino de uma Nação”

“Dunkirk”

“A Forma da Água”

 

Melhores Efeitos Especiais

“Blade Runner 2049”

“Guardiões da Galáxia Vol. 2”

“Kong – A Ilhda da Caveira”

“Star Wars: Os Últimos Jedi”

“Planeta dos Macacos – A Guerra”

 

Melhor Fotografia

“O Destino de uma Nação” (Bruno Delbonnel)

“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)

“Dunkinrk” (Hoyte van Hoytema)

“Mudbound” (Rachel Morrison)

“A Forma da Água” (Dan Laustsen)

 

Melhor Figurino

“A Bela e a Fera”

“O Destino de uma Nação”

“Trama Fantasma”

“A Forma da Água”

“Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha”

 

Melhor Maquiagem e Cabelo

“O Destino de uma Nação”

“Extraordinário”

“Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha”

 

Melhor Trilha Sonora

“Dunkirk”

“Trama Fantasma”

“A Forma da Água”

“Star Wars: Os Últimos Jedi”

“Três Anúncios para um Crime”

 

Melhor Canção

“Remember Me” (“Viva – A Vida é uma Festa”)

“Mighty River” (“Mudbound”)

“Mystery of Love (“Me Chame pelo seu Nome”)

“Stand Up for Something” (“Marshall”)

“This is Me” (“O Rei do Show”)

 

Melhor Edição

“Em Ritmo de Fuga”

“Dunkinrk”

“I, Tonya”

“A Forma da Água”

“Três Anúncios para um Crime”

 

Melhor Mixagem de Som

“Star Wars: Os Últimos Jedi”

“Em Ritmo de Fuga”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“A Forma de Água”

 

Melhor Edição de Som

“Em Ritmo de Fuga”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“A Forma da Água”

“Star Wars: Os Últimos Jedi”

 

Sigam-me os bons: