Oscar 2022: Confira a lista de vencedores

Oscar 2022: Confira a lista de vencedores

Neste domingo, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou a lista completa de vencedores do Oscar 2022. Neste ano, uma decisão polêmica da Academia causou descontentamento de cineastas: Algumas categorias tiveram prêmios entregues antes mesmo da cerimônia e as imagens gravadas estão sendo exibidas em flashes e durante a premiação. Embora tenha recebido críticas, a decisão visa diminuir a duração da cerimônia e brecar a queda de audiência.

Em relação à categoria especial de voto popular, o “Momento Mais Emocionante” escolhido foi a cena do Flash (Ezra Miller) na força de aceleração, presente no filme “Liga da Justiça” (a de verdade) de Zack Snyder. A escolha bateu outras grandes cenas marcantes do cinema, como os Miranhas juntos da rival Marvel em “Homem-Aranha: Sem Volta para Casa”. Falando ainda em Zack Snyder, o filme “Army of the Dead” venceu a votação popular ao “Oscar Fan Favourite”.

A cerimônia também teve um momento que, à primeira vista, parecia encenação, mas posteriormente ficou mais claro que o assunto foi sério. Após Chris Rock fazer uma piada totalmente errada sobre Jada Pinkett-Smith, o ator levou um tapa na cara de Will Smith, que mais tarde ganhou o prêmio de Melhor Ator e falou em seu discurso sobre ser uma pessoa que precisa defender a família. A situação ficou mais verdadeira pelos palavrões que o Will falou na hora do ocorrido (que é exibido em TV aberta nos EUA), pelo climão que ficou na plateia do Dolby Theatre e por seu pedido de desculpas à Academia ao receber seu prêmio.

No total, o filme “Duna” garantiu 6 prêmios, enquanto “No Ritmo do Coração” foi o segundo maior vencedor, com três Oscars (entre eles, o de melhor filme). Em relação aos estúdios, a Warner Bros ficou na liderança, levando 7 estatuetas, seguido pela Disney (incluindo-se a Searchlight e Hulu), com 6 prêmios.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

Melhor Filme:

  • “Belfast”
  • “No Ritmo do Coração” – VENCEDOR
  • “Não Olhe Para Cima”
  • “Drive My Car”
  • “Duna”
  • “King Richard: Criando Campeãs”
  • “Licorice Pizza”
  • “O Beco do Pesadelo”
  • “Ataque dos Cães”
  • “Amor, Sublime Amor”

Melhor Direção:

  • Kenneth Branagh, por “Belfast”
  • Ryûsuke Hamaguchi, por “Drive My Car”
  • Paul Thomas Anderson, por “Licorice Pizza”
  • Jane Campion, por “Ataque dos Cães” – VENCEDOR
  • Steven Spielberg, por “Amor, Sublime Amor”

Melhor Ator:

  • Javier Bardem, por “Apresentando os Ricardos”
  • Benedict Cumberbatch, por “Ataque dos Cães”
  • Andrew Garfield, por “Tick, Tick… Boom!”
  • Will Smith, por “King Richard: Criando Campeãs” – VENCEDOR
  • Denzel Washington, por “A Tragédia de Macbeth”

Melhor Atriz:

  • Jessica Chastain, por “Os Olhos de Tammy Faye” – VENCEDOR
  • Olivia Colman, por “A Filha Perdida”
  • Penélope Cruz, por “Mães Paralelas”
  • Nicole Kidman, por “Apresentando os Ricardos”
  • Kristen Stewart, por “Spencer”

Melhor Ator Coadjuvante:

  • Ciarán Hinds, por “Belfast”
  • Troy Kotsur, por “No Ritmo do Coração” – VENCEDOR
  • Jesse Plemons, por “Ataque dos Cães”
  • J.K. Simmons, por “Apresentando os Ricardos”
  • Kodi Smit-McPhee, por “Ataque dos Cães”

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Jessie Buckley, em “A Filha Perdida”
  • Ariana DeBose, em “Amor, Sublime Amor” – VENCEDOR
  • Judi Dench, em “Belfast”
  • Kirsten Dunst, em “Ataque dos Cães”
  • Aunjanue Ellis, por “King Richard: Criando Campeãs”

Melhor Roteiro Original:

  • Kenneth Branagh, por “Belfast” – VENCEDOR
  • Adam McKay, por “Não Olhe Para Cima”
  • Zach Baylin, por “King Richard: Criando Campeãs”
  • Paul Thomas Anderson, por “Licorice Pizza”
  • Eskil Vogt & Joachim Trier, por “The Worst Person in the World”

Melhor Roteiro Adaptado:

  • Siân Heder, por “No Ritmo do Coração” – VENCEDOR
  • Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe, por “Drive My Car”
  • Jon Spaiths, Denis Villeneuve & Eric Roth, por “Duna”
  • Maggie Gyllenhaal, por “A Filha Perdida”
  • Jane Campion, por “Ataque dos Cães”

Melhor Fotografia:

  • Greig Fraser, por “Duna” – VENCEDOR
  • Dan Lautsen, por “O Beco do Pesadelo”
  • Ari Wegner, por “Ataque dos Cães”
  • Bruno Delbonnel, por “A Tragédia de Macbeth”
  • Janusz Kominski, por “Amor, Sublime Amor”

Melhor Trilha Sonora:

  • Nicholas Britell, por “Não Olhe Para Cima”
  • Hans Zimmer, por “Duna” – VENCEDOR
  • Germaine Franco, por “Encanto”
  • Alberto Iglesias, por “Mães Paralelas”
  • Jonny Greenwood, por “Ataque dos Cães”

Melhor Canção Original:

  • “Be Alive” (“King Richard: Criando Campeãs”)
  • “Dos Oruguitas” (“Encanto”)
  • “Down to Joy” (“Belfast”)
  • “No Time to Die” (“007 – Sem Tempo Para Morrer”) – VENCEDOR
  • “Somehow You Do” (“Four Good Days”)

Melhor Edição:

  • Hank Corwin, por “Não Olhe Para Cima”
  • Joe Walker, por “Duna” – VENCEDOR
  • Pamela Martin, por “King Richard: Criando Campeãs”
  • Peter Sciberras, por “Ataque dos Cães”
  • Myron Kerstein & Andrew Weisblum, por “Tick, Tick… Boom!”

Melhor Figurino:

  • Jenny Beavan, por “Cruella” – VENCEDOR
  • Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran, por “Cyrano”
  • Jacqueline West & Robert Morgan, por “Duna”
  • Luis Sequeira, por “O Beco do Pesadelo”
  • Paul Tazewell, por “Amor, Sublime Amor”

Melhor Cabelo e Maquiagem:

  • “Um Príncipe em Nova York 2”
  • “Cruella”
  • “Duna”
  • “Os Olhos of Tammy Faye” – VENCEDOR
  • “Casa Gucci”

Melhor Design de Produção:

  • Patrick Vermette, por “Duna” – VENCEDOR
  • Tamara Deverell, por “O Beco do Pesadelo”
  • Grant Major, por “Ataque dos Cães”
  • Stefan Decbant, por “A Tragédia de Macbeth”
  • Adam Stockhausen, por “Amor, Sublime Amor”

Melhor Filme Internacional:

  • “Drive My Car” (Japão) – VENCEDOR
  • “Flee” (Dinamarca)
  • “A Mão de Deus” (Itália)
  • “Lunana: A Yak in the Classroom” (Butão)
  • “The Worst Person in the World” (Noruega)

Melhor Documentário em Longa-Metragem:

  • “Ascension”
  • “Attica”
  • “Flee”
  • “Summer of Soul (… ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)” – VENCEDOR
  • “Writing with Fire”

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

  • “Audible”
  • “Lead Me Home”
  • “The Queen of Basketball” – VENCEDOR
  • “Three Songs for Ben Azir”
  • “When We Were Bullies”

Melhor Animação em Longa-Metragem:

  • “Encanto” – VENCEDOR
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”
  • “Raya e o Último Dragão”

Melhor Animação em Curta-Metragem:

  • “Affairs of the Art”
  • “Bestia”
  • “Boxballet”
  • “Robin Robin”
  • “The Windshield Wiper” – VENCEDOR

Melhor Curta-Metragem em Live Action:

  • “Ala Kachuu – Take and Run”
  • “The Dress”
  • “The Long Goodbye” – VENCEDOR
  • “On My Mind”
  • “Please Hold”

Melhor Som:

  • “Belfast”
  • “Duna” – VENCEDOR
  • “007 – Sem Tempo Para Morrer”
  • “Ataque dos Cães”
  • “Amor, Sublime Amor”

Melhores Efeitos Visuais:

  • “Duna” – VENCEDOR
  • “Free Guy: Assumindo o Controle”
  • “007 – Sem Tempo Para Morrer”
  • “Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis”
  • “Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa”
Sigam-me os bons: