Oscar: Confira os vencedores

Oscar: Confira os vencedores

441 dias após a última cerimônia do Oscar, a 93ª cerimônia de entrega dos prêmios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood finalmente chegou para premiar os melhores filmes do ano. O evento teve número restrito de convidados presentes na estação de trem recém-restaurada Union Station, no centro de Los Angeles. A cerimônia, atrasada em dois meses por causa da pandemia e foi apresentada ao ar livre, na estação originalmente construída nos anos 1930, que finalizou uma reforma em março que custou 4 milhões de dólares.

Confira abaixo os vencedores:

Melhor roteiro original

  • “Judas e o Messias negro”
  • “Minari”
  • “Bela Vingança” – VENCEDOR
  • “O Som do Silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor roteiro adaptado

  • “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • “Meu Pai” – VENCEDOR
  • “Nomadland”
  • “Uma Noite em Miami”
  • “O Tigre Branco”

Melhor filme internacional

  • “Druk – Mais uma Rodada” (Dinamarca) – VENCEDOR
  • “Shaonian de ni” (Hong Kong)
  • “Collective” (Romênia)
  • “O Homem que Vendeu sua Pele” (Tunísia)
  • “Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
  • Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro” – VENCEDOR
  • Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami”
  • Paul Raci – “O Som do Silêncio”
  • Lakeith Stanfield – “Judas e o messias negro”

Melhor maquiagem e cabelo

  • “Emma”
  • “Era uma vez um Sonho”
  • “A Voz Suprema do Blues” – VENCEDOR
  • “Mank”
  • “Pinóquio”

Melhor figurino

  • “Emma”
  • “A Voz Suprema do Blues” – VENCEDOR
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinóquio”

Melhor direção

  • Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma Rodada”
  • David Fincher – “Mank”
  • Lee Isaac Chung – “Minari”
  • Chloé Zhao – “Nomadland” – VENCEDOR
  • Emerald Fennell – “Bela Vingança”

Melhor som

  • “Greyhound: Na Mira do Inimigo”
  • “Mank”
  • “Relatos do Mundo”
  • “Soul”
  • “O Som do Silêncio” – VENCEDOR

Melhor curta-metragem

  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • ”Dois Estranhos” – VENCEDOR
  • “White Eye”

Melhor curta de animação

  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “Se Algo Acontecer… Te Amo” – VENCEDOR
  • “Opera”
  • “Yes People”

Melhor animação

  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
  • “A Caminho da Lua”
  • “Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda Contra-Ataca”
  • “Soul” – VENCEDOR
  • “Wolfwalkers”

Melhor documentário de curta-metragem

  • “Colette” – VENCEDOR
  • “A Concerto is a Conversation”
  • “Do Not Split”
  • “Hunger Ward”
  • “A Love Song for Latasha”

Melhor documentário

  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “The Mole Agent”
  • “Professor Polvo” – VENCEDOR
  • “Time”

Melhores efeitos visuais

  • “Problemas Monstruosos”
  • “O Céu da Meia-Noite”
  • “Mulan”
  • “O Grande Ivan”
  • “Tenet” – VENCEDOR

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • Glenn Close – “Era Uma Vez um Sonho”
  • Olivia Colman – “Meu Pai”
  • Amanda Seyfried – “Mank”
  • Yuh-Jung Youn – “Minari” – VENCEDORA

Melhor design de produção

  • “Meu Pai”
  • “A Voz Suprema do Blues”
  • “Mank” – VENCEDOR
  • “Relatos do Mundo”
  • “Tenet”

Melhor fotografia

  • “Judas e o Messias Negro”
  • “Mank” – VENCEDOR
  • “Relatos do Mundo”
  • “Nomadland”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor edição

  • “Meu Pai”
  • “Nomadland”
  • “Bela Vingança”
  • “O Som do Silêncio” – VENCEDOR
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor trilha sonora original

  • “Destacamento Blood”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Relatos do Mundo”
  • “Soul” – VENCEDOR

Melhor canção original

  • “Fight for You” – “Judas e o Messias Negro” – VENCEDOR
  • “Hear My Voice” – “Os 7 de Chicago”
  • “Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”
  • “Io Sì” – “Rosa e Momo”
  • “Speak Now” – “Uma Noite em Miami”

Melhor filme

  • “Meu Pai”
  • ”Judas e o Messias Negro”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Nomadland” – VENCEDOR
  • “Bela Vingança”
  • “O Som do Silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor atriz

  • Viola Davis – “A Voz Suprema do Blues”
  • Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand – “Nomadland” – VENCEDORA
  • Carey Mulligan – “Bela Vingança”

Melhor ator

  • Riz Ahmed – “O Som do Silêncio”
  • Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues”
  • Anthony Hopkins – “Meu Pai” – VENCEDOR
  • Gary Oldman – “Mank”
  • Steve Yeun – “Minari”
Sigam-me os bons: