Oscar 2020: Veja a lista dos vencedores

Oscar 2020: Veja a lista dos vencedores

Em uma noite histórica no Dolby Theater, em Los Angeles, a Academia premiou o longa sul-coreano Parasita na categoria de Melhor Filme. Além disso, a produção também levou o prêmio de Melhor Filme Estrangeiro, Melhor Roteiro Original e Melhor Direção.

Coringa, que possuía 11 indicações, levou dois prêmios individuais, o de Melhor Trilha Sonora Original, para Hildur Guðnadóttir e a já esperada estatueta de Melhor Ator para Joaquin Phoenix. O prêmio de Melhor Atriz foi para Renée Zellweger.

Outro favorito da noite, 1917 levou quatro estatuetas para casa, nas categorias Melhores Efeitos Visuais, Melhor Mixagem de Som e Melhor Fotografia. A cerimônia teve números musicais de Eminem, 17 anos depois de ganhar o Oscar pela música “Lose Yourself”, Billie Eilish cantou “Yesterday”, dos Beatles, no momento In Memorian.

Confira a lista completa dos vencedores:

MELHOR FIME:

  • Parasita – Vencedor
  • 1917
  • Adoráveis Mulheres
  • Coringa
  • Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Ford vs Ferrari
  • História de um Casamento
  • JoJo Rabbit
  • O Irlandês

MELHOR ATOR:

  • Joaquin Phoenix, Coringa – Vencedor
  • Adam Drives, História de um Casamento
  • Antonio Banderas, Dor e Glória
  • Jonathan Price, Dois Papas
  • Leonardo DiCaprio, Era Uma Vez Em… Hollywood

MELHOR ATRIZ:

  • Renée Zellweger, Judy: Muito Além do Arco-Íris – Vencedora
  • Charlize Theron, O Escândalo
  • Cynthia Erivo, Harriet
  • Saoirse Ronan, Adoráveis Mulheres
  • Scarlett Johansson, História de um Casamento

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

  • Brad Pitt, Era Uma Vez Em… Hollywood – Vencedor
  • Al Pacino, O Irlandês
  • Anthony Hopkins, Dois Papas
  • Joe Pesci, O Irlandês
  • Tom Hanks, Um Lindo Dia na Vizinhança

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

  • Laura Dern, História de um Casamento – Vencedora
  • Florence Pugh, Adoráveis Mulheres
  • Kathy Bathes, O Caso Richard Jewell
  • Margot Robbie, O Escândalo
  • Scarlett Johansson, JoJo Rabbit

MELHOR ANIMAÇÃO:

  • Toy Story 4 – Vencedor
  • Como Treinar Seu Dragão 3
  • Klaus
  • Link Perdido
  • Perdi Meu Corpo

MELHOR FOTOGRAFIA:

  • 1917 – Vencedor
  • Coringa
  • Era Uma Vez Em… Hollywood
  • O Farol
  • O Irlandês

MELHOR FIGURINO:

  • Adoráveis Mulheres – Vencedor
  • Coringa
  • Era Uma Vez Em… Hollywood
  • JoJo Rabbit
  • O Irlandês

MELHOR DIREÇÃO:

  • Bong Joon Ho, Parasita – Vencedor
  • Martin Scorsese, O Irlandês
  • Quentin Tarantino, Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Sam Mendes, 1917
  • Todd Phillips, Coringa

MELHOR DOCUMENTÁRIO:

  • Indústria Americana – Vencedor
  • Democracia em Vertigem
  • For Sama
  • Honeyland
  • The Cave

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM:

  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) – Vencedor
  • In the Absence
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

MELHOR MONTAGEM:

  • Ford vs Ferrari – Vencedor
  • Coringa
  • JoJoRabbit
  • O Irlandês
  • Parasita

MELHOR FILME INTERNACIONAL:

  • Parasita – Vencedor
  • Corpus Christi
  • Dor e Glória
  • Honeyland
  • Os Miseráveis

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM:

  • O Escândalo – Vencedor
  • 1917
  • Coringa
  • Judy: Muito Além do Arco-Íris
  • Malévola: Dona do Mal

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL:

  • Coringa – Vencedor
  • 1917
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

  • “(I’m Gonna) Love Me Again, Rocketman – Vencedor
  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away”, Toy Story
  • “I’m Standing With You”, Superação: O Milagre da Fé
  • “Into the Unknown”, Frozen II
  • “Stand Up”, Harriet

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:

  • Era Uma Vez Em… Hollywood, Vencedor
  • 1917
  • JoJo Rabbit
  • O Irlandês
  • Parasita

MELHOR CURTA ANIMADO:

  • Hair Love, Vencedor
  • DCERA (Daughter)
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

MELHOR CURTA-METRAGEM:

  • The Neighbors’ Window – Vencedor
  • A Sister
  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • Saria

MELHOR EDIÇÃO DE SOM:

  • Ford vs Ferrari, Vencedor
  • 1917
  • Coringa
  • Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker

MELHOR MIXAGEM DE SOM:

  • 1917 – Vencedor
  • Ad Astra: Rumo às Estrelas
  • Coringa
  • Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Ford vs Ferrari

MELHORES EFEITOS VISUAIS:

  • 1917 – Vencedor
  • O Irlandês
  • O Rei Leão
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker
  • Vingadores: Ultimato

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

  • Taika Waititi, JoJo Rabbit – Vencedor
  • Anthony McCarten, Dois Papas
  • Greta Gerwig, Adoráveis Mulheres
  • Steven Zaillian, O Irlandês
  • Todd Phillips e Scott Silver, Coringa

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

  • Bong Joon Ho e Han Jin Won, Parasita – Vencedor
  • Noah Baumbach, História de um Casamento
  • Quentin Tarantino, Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Rian Johnson, Entre Facas e Segredos
  • Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns, 1917