Globo de Ouro 2020: Confira os vencedores

Globo de Ouro 2020: Confira os vencedores

Em cerimônia realizada neste domingo, a 77ª edição do Globo de Ouro foi marcada pela acidez do apresentador Ricky Gervais, que chegou a mencionar o Estado Islâmico, criticou empresas como a Apple e pediu para que ninguém fizesse discurso político no palanque, até ter o áudio de seu microfone cortado.

Mas focando no que interessa, a premiação deu estatuetas a alguns favoritos, como Joaquin Phoenix, como Melhor Ator em Filme Dramático, mas também surpreendeu ao anunciar ganhadores como Taron Egerton e Awkwafina.

Também foram concedidos prêmios especiais para Tom Hanks (Prêmio Cecil B. DeMille) e Ellen DeGeneres (Prêmio Carol Burnett).

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

Melhor Ator em Série Musical ou Comédia:

  • Ramy Youssef, Ramy (Vencedor);
  • Michael Douglas, The Kominsky Method;
  • Bill Hader, Barry;
  • Ben Platt, The Politician;
  • Paul Rudd, Living with Yourself.

 

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV:

  • Russel Crowe, The Loudest Voice (Vencedor);
  • Christopher Abbott, Catch-22;
  • Sacha Baron Cohen, The Spy;
  • Jared Harris, Chernobyl;
  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon.

 

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV:

  • Stellan Skarsgård, Chernobyl (Vencedor);
  • Alan Arkin, O Método Kominsky;
  • Kieran Culkin, Succession;
  • Andrew Scott; Fleabag;
  • Henry Winkler, Barry.

 

Melhor Série – Drama:

  • Succession, HBO (Vencedor);
  • Big Little Lies, HBO;
  • The Crown, Netflix;
  • Killing Eve, BBC America;
  • The Morning Show, Apple TV Plus.

 

Melhor Atriz em Série Musical ou Comédia:

  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Vencedor);
  • Christina Applegate, Dead to Me;
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel;
  • Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida;
  • Natasha Lyonne, Russian Doll.

 

Melhor Filme de Língua Estrangeira:

  • Parasita, Coreia do Sul (Vencedor);
  • The Farewell, China;
  • Os Miseráveis, França;
  • Dor e Glória, Espanha;
  • Retrato de Uma Jovem em Chamas, França.

 

Prêmio Carol Burnett:

  • Ellen DeGeneres (Homenageada).

 

Melhor Ator em Série de Drama:

  • Brian Cox, Succession (Vencedor);
  • Kit Harington, Game of Thrones;
  • Rami Malek, Mr. Robot;
  • Tobias Menzies, The Crown;
  • Billy Porter, Pose.

 

Melhor Roteiro:

  • Quentin Tarantino, Era uma Vez… em Hollywood (Vencedor);
  • Noah Baumbach, História de um Casamento;
  • Bong Joon-ho e Han Jin-won, Parasita;
  • Anthony McCarten, Dois Papas;
  • Steven Zaillian, O Irlandês.

 

Melhor Filme de Animação:

  • Link Perdido (Vencedor);
  • Frozen 2;
  • Como Treinar seu Dragão 3;
  • O Rei Leão;
  • Toy Story 4.

 

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Laura Dern, História de um Casamento (Vencedor);
  • Kathy Bates, Richard Jewell;
  • Annette Bening, The Report;
  • Jennifer Lopez, As Golpistas;
  • Margot Robbie, O Escândalo.

 

Melhor Série Musical ou Comédia:

  • Fleabag, Prime Video (Vencedor);
  • Barry, HBO;
  • The Kominsky Method, Netflix;
  • The Marvelous Mrs. Maisel, Prime Video;
  • The Politician, Netflix.

 

Melhor Canção Original:

  • “I’m Gonna Love Me Again”, Rocketman (Vencedor);
  • “Beautiful Ghosts”, Cats;
  • “Into the Unknown”, Frozen 2;
  • “Spirit”, O Rei Leão;
  • “Stand Up”, Harriet.

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV:

  • Patricia Arquette, The Act (Vencedor);
  • Helena Bonham Carter, The Crown;
  • Toni Collette, Inacreditável;
  • Meryl Streep, Big Little Lies;
  • Emily Watson, Chernobyl.

 

Melhor Atriz em Série de Drama:

  • Olivia Colman, The Crown (Vencedor);
  • Jennifer Aniston, The Morning Show;
  • Jodie Comer, Killing Eve;
  • Nicole Kidman, Big Little Lies;
  • Reese Witherspoon, The Morning Show.

 

Prêmio Cecil B. DeMille:

  • Tom Hanks (Homenageado).

 

Melhor Diretor:

  • Sam Mendes, 1917 (Vencedor);
  • Bong Joon-ho, Parasita;
  • Todd Phillips, Coringa;
  • Martin Scorsese, O Irlandês;
  • Quentin Tarantino, Era Uma Vez em… Hollywood.

 

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV:

  • Michelle Williams, Fosse/Verdon (Vencedor);
  • Helen Mirren, Catherine the Great;
  • Merritt Wever, Inacreditável;
  • Kaitlyn Dever, Inacreditável;
  • Joey King, The Act.

 

Melhor Minissérie ou Filme para TV:

  • Chernobyl, HBO (Vencedor);
  • Catch 22, Hulu;
  • Fosse/Verdon, FX;
  • The Loudest Voice, Showtime;
  • Inacreditável, Netflix.

 

Melhor Trilha Sonora Original:

  • Hildur Guðnadóttir, Coringa (Vencedor);
  • Adoráveis Mulheres;
  • História de um Casamento;
  • 1917;
  • Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe.

 

Melhor Ator Coadjuvante:

  • Brad Pitt, Era Uma Vez… Em Hollywood (Vencedor);
  • Tom Hanks, Um Lindo Dia na Vizinhança;
  • Anthony Hopkins, Dois Papas;
  • Al Pacino, O Irlandês;
  • Joe Pesci, O Irlandês.

 

Melhor Ator em Filme Musical ou Comédia:

  • Taron Egerton, Rocketman (Vencedor);
  • Daniel Craig, Entre Facas e Segredos;
  • Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit;
  • Leonardo DiCaprio, Era Uma Vez em… Hollywood;
  • Eddie Murphy, Meu Nome É Dolemite.

 

Melhor Atriz em Filme Musical ou Comédia:

  • Awkwafina, The Farewell (Vencedor);
  • Ana de Armas, Entre Facas e Segredos;
  • Cate Blanchett, Cadê Você, Bernadette?;
  • Beanie Feldstein, Fora de Série;
  • Emma Thompson, Late Night.

 

Melhor Filme Musical ou Comédia:

  • Era Uma Vez… Em Hollywood (Vencedor);
  • Entre Facas e Segredos;
  • JoJo Rabbit;
  • Meu Nome É Dolemite;
  • Rocketman.

 

Melhor Ator em Filme de Drama:

  • Joaquin Phoenix, Coringa (Vencedor);
  • Christian Bale, Ford vs Ferrari;
  • Antonio Banderas, Dor e Glóri;a
  • Adam Driver, História de um Casamento;
  • Jonathan Pryce, Dois Papas.

 

Melhor Atriz em Filme de Drama:

  • Renée Zellweger, Judy (Vencedor);
  • Cynthia Erivo, Harriet;
  • Scarlett Johansson, História de um Casamento;
  • Saoirse Ronan, Adoráveis Mulheres;
  • Charlize Theron, O Escândalo.

 

Melhor Filme de Drama:

  • 1917 (Vencedor);
  • O Irlandês;
  • Coringa;
  • História de um Casamento;
  • Dois Papas.